Заведующий МБДОУ д/с №4 "Ладушки"
Якунина Ирина Вячеславовна
Структура образовательного учреждения
План финансово - хозяйственной деятельности
Правила внутреннего трудового распорядка
Постановление администрации г. Шумерля об утверждении норматива по расходам за присмотр и уход за ребенком в Муниципальных бюджетных образовательных учреждениях города Шумерля, реализующих образовательную программу дошкольного образования
Сведения о реализации основных и дополнительных образовательных программ
Сведения о педагогических кадрах
Cведения об электронных образовательных ресурсах
Материальное обеспечение и оснощенность
Сведения о земельном участке
Сведения об объектах движимого имущества
Сведения об объектах недвижимости
Сведения о поступлении и расходовании финансовых средств
Муниципальное задание на 2015 год
Отчет о результатх деятельности МБДОУ д/с № 4 "Ладушки" города Шумерля за 2014 год
План финансово-хозяйственной деятельности на 2015 год
Меню для детей от 1,5 до 3 лет
Меню для детей от 3 до 7 лет
Нормы питания
Приказ об утверждении примерного 10-ти дневного меню
Приказ о создании общественной комиссии по контролю за организацией питания в ДОУ
Положение об общественной комиссии по контролю за организацией питания в ДОУ
План – график работы общественной комиссии по контролю за организацией питания
Родителям
Правила приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования
Договор об образовании, по образовательным программам дошкольногообразования
Заявление о приеме в МБДОУ
Согласие на проведение фото- и видео- съемки
Согласие родителя (законного представителя) на обработку персональных данных
Cогласие на проведение психологического, психолого-педагогического, психолого-медико-педагогического обследования
Заявление - доверенность на передачу ребенка
Заявление на отчисление
Заявление на возврат переплаченной суммы
Сайты наших педагогов
Персональный сайт воспитателя Колесниченко Ольги Викторовны
Персональная страничка Глуховой Риммы Михайловны
Персональная страничка Серебряковой Нины Дмитриевны
ПАМЯТКА ПО АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
ТЕЛЕФОНЫ ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ ЧУВАШИИ
В системе по эстетическому воспитанию дошкольников
Дата: 14.08.2012

В системе по эстетическому воспитанию дошкольников

в МБДОУ д/с № 4 «Ладушки» большое место отведено природе.

Взрослые и дети постоянно сталкиваются с эстетическими явлениями. В сфере духовной жизни, повседневного труда, общения с искусством и природой, в быту, в межличностном общении - везде прекрасное и безобразное, трагическое и комическое играют существенную роль.

Трудно представить себе эстетическое воспитание детей без привлечения в помощники воспитателю природы - этого самого естественного источника красоты. Природа - не только великий учитель и великий воспитатель. «Природа - источник творческого вдохновения, источник подъема всех духовных сил человека, не только взрослого, но и подрастающего»7

Во все времена и эпохи природа оказывала огромное влияние на человека, на развитие его творческих способностей, являясь в то же время неиссякаемым источником для всех самых смелых и глубоких дерзаний человека. Великий критик Белинский считал природу «вечным образцом искусства». Композитор Чайковский, высоко ценя искусство в жизни человека, писал: «Восторги от созерцания природы выше, чем от искусства». Многоголосое звучание земли русской нашло отражение в творчестве талантливых русских композиторов С.В.Рахманинова, Н.А.Римского-Корсакова, М.П.Мусоргского и других. Неповторимое богатство красок природы запечатлели в своих полотнах И.И.Левитан, И.И.Шишкин, И.Грабарь, М.Сарьян, С.Герасимов и другие.

В системе по эстетическому воспитанию дошкольников в МБДОУ д/с № 4 «Ладушки» большое место отведено природе. Она лучше, чем что-либо обогащает психику ребенка, совершенствует его органы чувств и эстетический вкус. Воспитание любви к природе, умение чувствовать ее красоту и восхищаться ею имеет огромное значение не только для эстетического развития детей, но и для нравственного воспитания, в частности, для пробуждения у дошкольников патриотических чувств к родному дому, детскому саду, городу.

Для эстетического воспитания в ДОУ созданы благоприятные условия: разбиты прекрасные клумбы, организована зона отдыха, посажен огород, фруктовый сад.

Как показателем успешности работы в данном направлении - это ежегодные призовые места в городском конкурсе озеленения и благоустройства в номинации: «Озеленение и благоустройство территории учреждения социальной сферы в границах предоставленного участка, а также прилегающей территории». Так и в этом году поздравляем всех воспитателей и родителей с 3 местом  в конкурсе и желаем дальнейших успехов в этом направлении.

Актуально
Информационная безопасность детей
Приоритетный национальный проект "Образование"
Акция «Молодежь за здоровый образ жизни»