Заведующий МБДОУ д/с №4 "Ладушки"
Якунина Ирина Вячеславовна
Структура образовательного учреждения
Сведения о реализации основных и дополнительных образовательных программ
Сведения о педагогических кадрах
Cведения об электронных образовательных ресурсах
Материальное обеспечение и оснощенность
Сведения о земельном участке
Сведения об объектах движимого имущества
Сведения об объектах недвижимости
Сведения о поступлении и расходовании финансовых средств
План финансово-хозяйственной деятельности на 2014 год
Меню для детей от 1,5 до 3 лет
Меню для детей от 3 до 7 лет
Нормы питания
Приказ об утверждении примерного 10-ти дневного меню
Сайты наших педагогов
Персональный сайт воспитателя Колесниченко Ольги Викторовны
Персональная страничка Глуховой Риммы Михайловны
Персональная страничка Серебряковой Нины Дмитриевны
В системе по эстетическому воспитанию дошкольников
Дата: 14.08.2012

В системе по эстетическому воспитанию дошкольников

в МБДОУ д/с № 4 «Ладушки» большое место отведено природе.

Взрослые и дети постоянно сталкиваются с эстетическими явлениями. В сфере духовной жизни, повседневного труда, общения с искусством и природой, в быту, в межличностном общении - везде прекрасное и безобразное, трагическое и комическое играют существенную роль.

Трудно представить себе эстетическое воспитание детей без привлечения в помощники воспитателю природы - этого самого естественного источника красоты. Природа - не только великий учитель и великий воспитатель. «Природа - источник творческого вдохновения, источник подъема всех духовных сил человека, не только взрослого, но и подрастающего»7

Во все времена и эпохи природа оказывала огромное влияние на человека, на развитие его творческих способностей, являясь в то же время неиссякаемым источником для всех самых смелых и глубоких дерзаний человека. Великий критик Белинский считал природу «вечным образцом искусства». Композитор Чайковский, высоко ценя искусство в жизни человека, писал: «Восторги от созерцания природы выше, чем от искусства». Многоголосое звучание земли русской нашло отражение в творчестве талантливых русских композиторов С.В.Рахманинова, Н.А.Римского-Корсакова, М.П.Мусоргского и других. Неповторимое богатство красок природы запечатлели в своих полотнах И.И.Левитан, И.И.Шишкин, И.Грабарь, М.Сарьян, С.Герасимов и другие.

В системе по эстетическому воспитанию дошкольников в МБДОУ д/с № 4 «Ладушки» большое место отведено природе. Она лучше, чем что-либо обогащает психику ребенка, совершенствует его органы чувств и эстетический вкус. Воспитание любви к природе, умение чувствовать ее красоту и восхищаться ею имеет огромное значение не только для эстетического развития детей, но и для нравственного воспитания, в частности, для пробуждения у дошкольников патриотических чувств к родному дому, детскому саду, городу.

Для эстетического воспитания в ДОУ созданы благоприятные условия: разбиты прекрасные клумбы, организована зона отдыха, посажен огород, фруктовый сад.

Как показателем успешности работы в данном направлении - это ежегодные призовые места в городском конкурсе озеленения и благоустройства в номинации: «Озеленение и благоустройство территории учреждения социальной сферы в границах предоставленного участка, а также прилегающей территории». Так и в этом году поздравляем всех воспитателей и родителей с 3 местом  в конкурсе и желаем дальнейших успехов в этом направлении.

Послание Президента Чувашии Государственному Совету Чувашской Республики
2014 год - Год культуры в России
Акция «Молодежь за здоровый образ жизни»
Электронная очередь в детские сады