Заведующий МБДОУ д/с №4 "Ладушки"
Якунина Ирина Вячеславовна
Наше учреждение
Визитки групп
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ
НОТ
Павила внутреннего трудового распорядка
План финансово-хозяйственной деятельности на 2014 год
Положения по ДОУ
Программа Развития ДОУ
ФГОС в ДОУ
Академия успешных родителей
Азбука безопасости
Играем вместе
Пойми меня
Скоро в школу
Кружок "Волшебные пальчики"
Кружок "Волшебный мир оригами"
Кружок "Здоровячок"
Кружок "Музыкальная карусель"
Кружок "Послушный карандашик"
Кружок "Светофорик"
Кружок "Чудеса из пластелина"
Кружок "Чудо - тесто"
Кружок чувашского языка "Шевле"
Театральная студия "У Лукоморья"
Юридическая страничка
В помощь родителям
Чужих детей не бывает
Советы логопеда
Советы музыкального руководителя
Советы старшего воспитателя
Советы старшей медицинской сестры
Сайты воспитателей
Персональный сайт воспитателя Колесниченко Ольги Викторовны
Персональная страничка Глуховой Риммы Михайловны
Персональная страничка Серебряковой Нины Дмитриевны
В системе по эстетическому воспитанию дошкольников
Дата: 14.08.2012

В системе по эстетическому воспитанию дошкольников

в МБДОУ д/с № 4 «Ладушки» большое место отведено природе.

Взрослые и дети постоянно сталкиваются с эстетическими явлениями. В сфере духовной жизни, повседневного труда, общения с искусством и природой, в быту, в межличностном общении - везде прекрасное и безобразное, трагическое и комическое играют существенную роль.

Трудно представить себе эстетическое воспитание детей без привлечения в помощники воспитателю природы - этого самого естественного источника красоты. Природа - не только великий учитель и великий воспитатель. «Природа - источник творческого вдохновения, источник подъема всех духовных сил человека, не только взрослого, но и подрастающего»7

Во все времена и эпохи природа оказывала огромное влияние на человека, на развитие его творческих способностей, являясь в то же время неиссякаемым источником для всех самых смелых и глубоких дерзаний человека. Великий критик Белинский считал природу «вечным образцом искусства». Композитор Чайковский, высоко ценя искусство в жизни человека, писал: «Восторги от созерцания природы выше, чем от искусства». Многоголосое звучание земли русской нашло отражение в творчестве талантливых русских композиторов С.В.Рахманинова, Н.А.Римского-Корсакова, М.П.Мусоргского и других. Неповторимое богатство красок природы запечатлели в своих полотнах И.И.Левитан, И.И.Шишкин, И.Грабарь, М.Сарьян, С.Герасимов и другие.

В системе по эстетическому воспитанию дошкольников в МБДОУ д/с № 4 «Ладушки» большое место отведено природе. Она лучше, чем что-либо обогащает психику ребенка, совершенствует его органы чувств и эстетический вкус. Воспитание любви к природе, умение чувствовать ее красоту и восхищаться ею имеет огромное значение не только для эстетического развития детей, но и для нравственного воспитания, в частности, для пробуждения у дошкольников патриотических чувств к родному дому, детскому саду, городу.

Для эстетического воспитания в ДОУ созданы благоприятные условия: разбиты прекрасные клумбы, организована зона отдыха, посажен огород, фруктовый сад.

Как показателем успешности работы в данном направлении - это ежегодные призовые места в городском конкурсе озеленения и благоустройства в номинации: «Озеленение и благоустройство территории учреждения социальной сферы в границах предоставленного участка, а также прилегающей территории». Так и в этом году поздравляем всех воспитателей и родителей с 3 местом  в конкурсе и желаем дальнейших успехов в этом направлении.

Послание Президента Чувашии Государственному Совету Чувашской Республики
2014 год - Год культуры в России
Акция «Молодежь за здоровый образ жизни»
Проект бюджета города Шумерли на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов